Артём Лапковский

объясните, почему антибиотики ребенку нельзя колоть 3 дня? а только 5 и больше.

Ребенок заболел. отит. назначили уколы. температуры не было. ребенок только жаловался на ушки. прокололи три дня уже. Дочка тьфу-тьфу чувствует себя хорошо. аппетит в норме. веселая, активная. я вот думаю, может не мучить больше дитя. не найду никак ответа. антибиотики надо только курсом.
кололи цефтриаксон

Екатерина Сизова

Надо курсом обязательно, иначе может получиться так, что не долечите и опять начнется, но антибиотик уже будет слаб, т. к. привыкание есть.

Светлана Рушева

Чтобы точно добить бактерии. За три дня они только сильно ослаблены, (потому и состояние ребенка улучшилось, ) но не все сдохли. Как только прекратите давать антибиотик, они начнут снова размножаться и все повторится.

Ан
Антон

сколько врач сказал столько и колоть а не как вам хочется

Svetlana Sarycheva

Если прекратить раньше, всё может вернуться.

Жанна Солонович

Попробую объяснить не научно, но популярно.
За 3 дня вы микробов оглушили, но не убили. Если не проколоть 5 дней. они очухаются и снова начнут атаку на организм. За 5 дней микробы убиваются.

Айдай

Если не закончить курс, вирусы мутируют и размножаются. Проблем будет больше. В случае с антибиотиками пройти полный курс, даже если симптомы исчезли.

Марина Назарова

Курс 5 дней. Если бросите "не долечив" может быть повторная реакция, температура и т. п.
Мы тоже принимали антибиотики (только таблетки) и тоже прошли полный курс 5 дней, хотя нам уже после второго дня было намного лучше.

Иван Григорьев

зачем вообще до отита доводить?
при первых жалобах на боли в ухе берёте луковицу, вырезаете кусочек, кладёте внутрь ч. ложку тмина, закрываете луком и запекаете минут 20. выделившимся соком закапываете ухо. и так несколько дней

Елена Завьялова

Вот и у нас так именно и получилось, горлышко было красное (нам 11 месяцев), педиатр назначила антибиотик суспензия аугментин, я подавала 3 дня и бросила, легче же стало. А через 5 дней нас увезли на скорой с темп 39,6 которая сбивалась только за 3 часа до 37,9. Теперь цефтриаксон 7 дней колем и лечимся по всем правилам. Врачи конечно не всегда правы, но вы лучше ребенком не рискуйте. Здоровья всем крепкого, а родителям терпения!!!