Рашид Габиев

Какие принимать меры, если укусил клещ. Достали, ранку смазали, клеща в баночку, а дальше?

Николай

Лабор. анализ стоит офигенных денег. Поэтому просто следите за температурой в течении 10-15 дней. При повышении обратится к врачу. Пятно на месте укуса со временем пройдет. Больных клещей в природе менее процента.

Сергей

Мы, когда были студентами, и лазали по зараженной энцефалитными клещами местности, после укуса принимали ремонтадин - надо инструкцию внимательно прочитать - с нарастанием дозы. А вообще, сходите к врачу.

Дмитрий Индюков

ити в больницу есть побочный эффект клещевой энцефалит

Айна Юсупова

ага, сдать на анализ!!) ) тоже такие умные были. . еще неделю назад)) мужа укусил клещ, поехал в больницу. клеща изъяли, спиртом помазали место укуса и послали нас ДАЛЕКО и УВЕРЕННО с этим анализом, еще и поржали (

Денис Вишняков

Клещу отрубить голову!
Всё!!!

Сергей Платонов

Наблюдать за своим состоянием. Возможно. сдать кровь на анализ.
Изучить информацию о болезни Лайма.

Появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 нед, затем исчезает.

Через 1-1,5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.
Наблюдаются гриппоподобные симптомы, такие как головная боль, слабость, лихорадка, усталость, боли в горле, мышечные боли.

Суставы горячие, отечные и болезненные (наиболее часто поражаются коленные суставы) , боли в мышцах и сухожилиях.

Неврологические симптомы - параличи (наиболее часто на лице) , нарушения кожной чувствительности, бессонница, потеря слуха.

Со стороны сердца: аритмия, повышение частоты сердечных сокращений, брадикардия, боли в грудной клетке, головокружение, укорочение дыхания.

Депрессия, деменция.

Остальное по ссылке:

http://health.mail.ru/disease/bolezn_laima/

Рафаэль Губайдуллин

У нас соседка инфекционист, сказала удалите, если будет что-то, выпишу лекарства. Говорит, зараженных клещей очень мало и ни про какой анализ не слова. У инфекционистов есть данные по опасным районам, где клещи зараженные. Удалите и сходите к врачу. Береженого - Бог бережет.. . девочка знакомая схватила клеща в Москве, мама клеща на анализ не повезла, а чз месяц у девочки менингит. Как им сказали врачи - причиной мог быть тот самый клещ....

Жора Быханов

Сдать его на анализ. Может быть заражен черти чем.

Татьяна Кузнецова

а дальше — клеща на экспертизу

Анастасия Кулеева

Клеща на анализ. А там уж как доктор Вам скажет, Может глоубилин вколят. А может скажут идите восвояси

Наталья Максименко

пошли к врачу и врач-достали смазали и прочее