Надежда Малышева

Собаку укусил клещ. Йорка укусил клещ, клеща достали полностью, но щас собаку стало тошнить. Что это может быть?

Надежда Федоркина

пироплазмоз вполне. моча какого цвета?

Александр Семенчуков

вот не просто обращайтесь, а очень быстро обращайтесь в вет клинику...

Alex Badan

Очень не исключен пироплазмоз ((( Лучше всего, как можно скорее обратиться к ветврачу.

Ольга Бессараб

Все что угодно! Сейчас клещи особо активные и очень заразные! Бегом в ветклинику, если собака вам дорога!

Ольга Шапочкина

погуглите сами "Пироплазмоз" и всё поймёте. Не обижайтесь но таких вопросов только за вечер с десяток наберётся. Единственное, срочно к ветеринару.

Инна Трефилова

Здравствуйте! Юлька
Обращайтесь в ближайшию ветклинику в Вашем городе.. . В ветклинике, помимо проведения
клинического осмотра, у Вашего питомца в обязательном порядке должны взять анализ на пироплазмоз. При подтверждении диагноза врач назначит комплексное лечение, направленное на уничтожение пироплазм и вывода из организма токсинов, образовавшихся при массовом разрушении эритроцитов. Ветеринарный врач назначит капельные инфузии препаратов в течение нескольких дней.

Наталья Л

Первое – клеща надо удалить, чем быстрее, тем лучше. Можно это сделать самостоятельно. Для этого надо пинцетом аккуратно зафиксировать клеща как можно ближе к его головке и осторожно выкрутить его из кожи. Нельзя дергать или тянуть клеща, есть риск оставить часть ротового аппарата паразита в коже, а это может привести развитию местного воспаления. Если боитесь действовать самостоятельно – обратитесь к ветеринарному врачу, у него есть специальные приспособления для безопасного удаления, впившегося паразита. После удаления место укуса необходимо продезинфицировать йодом или зеленкой.

Клещи опасны тем, что переносят инфекционные заболевания, которыми может заразиться и Ваша собака. Поэтому очень важно после укуса внимательно наблюдать за состоянием здоровья животного. Наиболее распространенная и опасная болезнь – пироплазмоз или бабезиоз собак. Пироплазмы – внутриклеточные простейшие микроорганизмы – передаются от клеща при укусе (со слюной) . Инкубационный период составляет 6-15 дней, после этого возникают первые симптомы болезни: повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита, моча темная или с кровью. Если присутствует хотя бы один из симптомов, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу для постановки точного диагноза. Пироплазмоз сам не пройдет, без лечения животное погибнет, а промедление ухудшает шансы на благоприятный исход. К сожалению, вакцины от пироплазмоза не существует.

Более редкое, но тоже неприятное заболевание, которым могут наградить Вашу собаку клещи, называется боррелиоз или болезнь Лайма. Эта инфекция достаточно распространена в средней полосе, в том числе в Подмосковье. В зависимости от района до 25% в популяции клещей являются переносчиками болезни Лайма. Инкубационный период может быть очень длительным, до нескольких месяцев, и у большинства животных симптомы так и не развиваются. Однако при появлении таких симптомов, как хромота в сочетании с повышенной температурой, вялостью, эрозиями и сыпью на коже, необходимо обратиться к ветеринарным специалистам для диагностики и лечения.

Чтобы обезопасить себя и свое животное от подобных неприятностей, необходимо профилактировать нападение клещей с помощью специальных препаратов. Одна обработка в 3-4 недели с высокой (но не 100%) вероятностью предотвратит нападение иксодовых клещей.

Анастасия Гладких

В ветклинику срочно!

Виктор Муравьёв

К ветеринару быстро

Dimka Zima

вполне может быть начавшийся пироплазмоз