Галина

приобретает ли собака иммунитет на укус клеща

Татьяна Кобелева

Нет, однозначно. Ведь нельзя же приобрести иммунитет к укусу змеи.

Ic
Ice

Задам встречный вопрос . Приобретает ли иммунитет, человек переболевший дизентерией? нет конечно. Возбудители этих двух болезней из одного класса, простейшие. От пироплазмоза не может существовать иммунитета, это не вирусное заболевание. А вот лекарства введённые при лечении . защитят при последующих укусах примерно недели две.

Вадим Чугин

Нет. Пироплазмоз вызывается простейшими, к ним у организма иммунитета быть не может. Сколько раз собаку укусит клещ - столько раз заболеет.

Натали

Конечно же нет...

Ал
Алексей

Любой генотип кроме хуманов имунен к энцифалиту поскольку это биологическое оружие собрано для нанесения ущерба ЦНС и заточено под уязвимость имунной системы только человека.

Вера

нет, в литературе делалось предположение на выработку иммунки, но практика этого не подтверждает .увы