Елена Голубцова

посоветуйте что помогает бороться с клещами? у меня собаку укусил клещ в том году

у нас были и капли дорогие и ошейники, все перепробывали а они все кусают твари и кусают, мб марку какую подскажете ошейников или капель или уколы мб есть какие. а то я все лето снимала клещей с собаки, и лечила (((

Ирина Марчук

очень жалко собачку. клещи нынче сумасшедшие, ошейники не помогут.
как вариант - комбинезон для собаки. хотя бы на лапы и брюхо.
как футуристический вариант - на собаку повесить огнемет и автоматический детектор клещей.

Вадим Шабанов

Барс почти не пробиваемый. но сильно токсичен. Хотя по мне лучше с каплями рискнуть, чем погибнет животное. Фронтлай подделывают, только Францию можно брать и в проверенном магазине. Харц жирный какой-то, все лежаки испачкали пока впитался. Я пользуюсь Адвантиксом+ошейник периодически одеваю в сезон обострения (весна-осень) , а прогулки в лесу еще и спреем Барс брызгаю. И ежедневный осмотр конечно.
В прошлом году весной на шашлыках даже с такой защитой пачками снимали. Леса перестали обрабатывать вот они и озверели. С каждым годом ситуация все хуже и хуже с клещами. Что будет в этом году, даже представить боюсь.

Константин Ковалевский

Капли Барс неплохие и стоят не дорого .
Пироплазмоз штука гадкая - однажды чудом успели вытянуть собаку !

Андрей Кириченко

Дорогие капли частенько подделывают. Пользуюсь спреем и каплями "Барс" Хорошо помогает. А вот уколы или как их ещё называют "Прививки от клещей" не советую. Сильно сказываются на здоровье собаки.

Степан

Обрабатывай неостомазоном. Пироплазмоз штука гадкая -однако.

Ев
Евгений

Мы пользуемся спреем фронтлайн и ошейник одеваем. Ну ошейник больше от блох конечно

Ел
Елена

Спрей и осмотр собаки после каждой прогулки. А если впился прививка от клещевого энцефалита. Лечится тяжело и то если вовремя спохватились собака инвалид после этого. А то и вообще может умереть.

Юл
Юлия

у нас Барс капли, плюс спрей Hartz -перед выездом на природу, на дачу. Все лето по шкурке попадались, но не цеплялись. А вот в конце осени, в последние дни перед снегом, Барсом не обработались и подхватили пирик. Так что Барс выручает