അF
അ Fail അ

Техосмотр и регрессный иск при ДТП

Не секрет, что страховые компании практикуют продажу полисов ОСАГО без талона техосмотра, либо фактически продают его сами. Ведь сейчас этот талон не требуется предъявлять инспектору. Но возникает беспокойство по поводу возможных проблем в случае ДТП и твоей виновности. Может ли страховая компания отказать в выплате пострадавшему, либо предъявить регрессный иск виновнику, не проходившему техосмотр? Автомобиль личный и легковой, для работы и в качестве такси не используется. Буду благодарен за ответы по возможности со ссылкой на соответствующие постановления и документы.

Заболотный Максим

Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО,
перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате, как отсутствие талона ТО или ДК, не предусмотрено. У потерпевшего талон ТО страховщик вообще запрашивать не вправе - он не входит в число документов, подаваемых для получения выплаты ущерба. А у виновников ДТП талон ТО или ДК запрашивают у водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов. Им в случае отсутствия действующего талона ТО страховщик предъявит регрессные требования для возмещения своих затрат на выплаты потерпевшим.

ba
barkov90

Не имеет права, т. к. она изначально нарушила закон об ОСАГО, продав полис без техосмотра. А в законе об ОСАГО, а именно случаях регрессного иска нет пункта про отсутствие техосмотра.

Наталия Воробьева

Нет такого основания, как отсутствие ТО (ДК) для отказа в выплате или для регрессного требования.
Вот и РСА это признаёт :
http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/FAQ.wbp#1

Aza Yuldashev

Диагностическая карта есть- всё в порядке, нет - облом.

Alima Bakirova

Езди смело. Никаких ссылок и не надо, всё прописано в "законе об ОСАГО"

Алена Нарышкина

Вопрос в том если ДТП произошло по причине неисправности ТС (а это редко когда бывает) , но есть полис значит есть и техосмотр подтверждающий исправность авто т. е к вам вопросов нет у вас все бумажки есть.