Данил Тарасов

Вопрос по нордскому языку.

В каких случаях используется "denne", а в каких - "dette"? Понятно, что первое - это общий род, а второе - мужской. Но например, в выражении "Er dette båten din?" (Это твоя лодка? ) - dette - мужского рода, но "лодка" имеет суффикс общего. В некоторых же выражениях суффикс или артикль вообще не используются. Где логика? Есть какие-нибудь статьи или учебники, объясняющие это?

Мария Анисимова

Что за нордский язык?

Если норвежский, то dette - средний род. В вашем примере соответствует русскому "это". "Это" и в русском среднего рода, если так проще понять.

Ninel Mnemonikkk

А правда, что за нордский язык? Или это спелчекер балуется?

Nordiska språk (языки северогерманской подгруппы) -- это группа языков, включающая шведский, датский, варианты и диалекты норвежского языка, исландский и фарерский.

По поводу вопроса -- вопрос к Илье Сергею. Если всё так, как Вы говорите, то получается, что båten din -- словосочетание "твоя лодка". Разве в норвежском притяжательные местоимения стоят после определяемого слова, а не перед?
Вот если бы было "Er dette din båten?", было бы понятнее (если сравнивать с немецким и шведским) .
Но я ничего не знаю об употреблении притяжательных местоимений в норвежском языке.

Ю*
Юлёк ***

В качестве ПОДЛЕЖАЩЕГО с глаголом å være в норвежском употребляются det или dette при указании на предмет ЛЮБОГО РОДА или ЧИСЛА.
Det(te) er en pike. Det(te) er gode bøker.
Согласование по роду и числу происходит тогда, когда указательные местоимения употребляются в качестве ОПРЕДЕЛЕНИЯ:
denne tanken, dette huset, disse guttene