Вадим Камилов

Люди, которые серьезно занимаются астрономией.

Расскажите, пожалуйста, о Вашем пути. Где и как учились, насколько сложно Вам давалось. Мне интересно узнать опыт людей, которые занимаются астрономией, астрофизикой, космологией.

Большая благодарность! 🙂

Танюсик Воронцова

Я сам химик, но один из моих хороших друзей - астроном. Учился в одном классе со мной, в 239-й ФМЛ (Санкт-Петербург) , ходил в кружок астрономии при СПБГУ. Участвовал в олимпиадах по астрономии, 2 раза брал медали на Всероссийской. Я тогда всерьез увлекался физикой, и он меня просил иногда кое-что объяснять.

Потом пошел на МатМех СПБГУ, в Астрономический институт (это подразделение МатМеха, сейчас вроде как по-другому называется) . Насколько я помню, стажировался где-то в Австралии, у них там были контакты налажены. Тогда он занимался вроде бы реликтовыми излучениями (модная тема, однако) .

После окончания Университета виделись редко. Насколько я знаю, сейчас номинально работает в Центральной Пулковской обсерватории РАН + часто ездит в Америку и Австралию по работе...

Саша Андрианов

я - радиоастроном и солнечный физик, доктор и пр. , причем в первой жизни не астрОном, просто физик. Если любопытно - напишу подробно в приватном письме

Гульнора Мухидинова

Серьёзно (хотя в качестве хобби) занимался лишь в основном вопросами календаря. Сделал для себя календарь с ползунками (размерами примерно в карманный календарь) , охватывающий период от 1 по 2299 гг. нашей эры (см. 90919978). Нахожу в уме день недели любой даты в юлиано-григорианском календаре и для периода до н. э. , и н. э. Разработал формулы для взаимного перевода дат календарей юлиано-григорианский, лунная хиджра и солнечная хиджра (в одном источнике читал, что такое невозможно) . Да ещё рассчитываю в уме время по Полярной звезде и созвездию Большая Медведица (в одно время точность была до 15 мин; см. 167490781).