Игорь Захаров

Сколько ходов в шашках, и как их рассчитать? Срочно нужно!

Иван

В обычных русских шашках 5 х 10 в 20-й степени вариантов хода. Короче,
500 квинтиллионов позиций. В шахматах это число еще выше и составляет 10 в 125 степени. По статистике, самому мощному компьютеру в мире
понадобится не меньше месяца непрерывной работы, чтобы полностью
просчитать такую сравнительно простую игру, как шашки, путем перебора!

Р*
Рушана ************

Это зависит от психолгического фактора.. . можно сделать психологический блицкриг ...сделав пару удачных ходов и невзначай сказав, что имеете разряд по шашкам вывести противника из игры.

Александра Леонтьева

детская формула, ибо шашки это не шахматы, хотя и в шахматах всё просчитано, а все ответы выше враньё.

Рита

не как) )
Или очень долго думать нужно))

Николай Саркисов

Если бы это было так просто, то не устраивали бы чемпионаты мира по шашкам!

Урмат Исаков

Что значит "сколько ходов"?
Сколько возможных вариантов хода в данной ситуации? Не считая дамок, каждая шашка имеет 2 варианта хода, а шашек 12 - итого не более 24 вариантов сходить.
Сколько возможных вариантов развития игры? 10 в какой-то-матери степени. Тут очень сложно посчитать. Это не кубик Рубика, где хорошо работают методы теории групп и число возможных ситуаций посчитано давно и легко.