Мария Писарева

Как вам живётся за границей?

Переехавшие из России, как вам? Куда махнули и как долго живёте? Какая страна? Как вам доходы и налоги в этой стране? Довольны жизнью?

Elena Orekhova

сша, 6 лет назад, нормально живется, заканчиваю в декабре вуз на инженера- училась за счет государства все годы, подрабатываю 8-10 часов в неделю как консультант в образовательной компании. первые пару лет конечно тяжело было-язык на нуле, начинала работу в фаст фуде с минималки на которую правда реально прожить месяц . Поскольку муж тоже студент -доход у нас ниже положеного на семью-налог в районе 18 % возвращается нам полностью в конце года. Однако ниже положеного не значит что нищенствуем- три машины, лодка, дом, путешествуем правда пока только по штатам но не потому что не можем себе позволить за рубеж а только из за учебы- она у меня и летом. Жизнью довольна, в принципе устроившись работать инженером можно будет жить роскошно- стартовая зарплата 5 в месяц, после получения лицензии- от 8 и до бесконечности- все зависит только от вас.

Рамазан Садыков

16лет в Канаде. Вначале было трудно, уставала, универ+подработка. Когда закончила учебу, всё встало на свои места. Хорошая работа (реабилитационная клинника, 60$ в час) , вышла замуж. Муж (канадец) Самый лучший и умный человек в Мире.
Страна - вне всяких похвал. Социальная защита на самом высоком уровне, остался без работы- можно бесплатно переучиться, медицина бесплатная, полиция всегда на страже порядка и защите граждан, а не карательный орган. Транспортная полиция- за 16лет ни разу не остановила. Преступность, есть конечно, но ночью на улицу выходим без проблем, решеток на окнах ни у кого нет, даже в ,,черном" районе, двери стеклянные, порой забываем закрывать на ночь.
Налоги- 13%, хотелось бы поменьше, но на фоне всего прочего, это ерунда. У кого низкие зарплаты- имеют социальное жилье, и когда подают декларацию о доходах, им делают возврат денег, до среднего уровня.
А всем злопыхателям- горячий привет и не лопните от зависти! Было бы плохо- вернулись бы обратно!!!

Екатерина Краева

15 лет назад махнула в Швецию. Налоги 35%, но это не мешает жить нормально. Есть масса недостатков, но в целом очень даже довольна (достоинств гораздо больше).

Александр Горбачев

Литва. Терпеть можно. Мне 45, родился тут ...

Марина Волкова(Лапенкова)

15 лет уже в германии, не жалуюсь, полиции практический не вижу. на улицах спокойно и без напряга даже ночью. хотелось бы конечно лучше, но это как везде. в россии денег не оставалось, здесь без проблем. короче живу в своё удовольствие и обратно не собираюсь. даже в отпуск. что я в рф не видал ?

Никита Лутаев

Да, хреново им там живется, но в жизни никогда в этом не признаются ))). В чужой стране, с чужими людьми, с чужими обычаями.. . чего уж там хорошего?

Шариков

Швеция 8 лет.... обожаю эту страну.... было трудно на первых порах.... сейчас все ок 😉