На
Наталья

Почему у всех батюшек есть бороды? Какой смысл они несут?

Nastya Eremenko

тупо традиция

Максим

А это забавная вещь. Они проповедуют, что образ божий, по которому создан человек, не подлежит никаким самовольным вмешательствам, ибо он предельно совершенен, и не наше рабское дело модифицировать божье творение. Раз борода растет САМА - значит, бог счел ее необходимой, и попытки ее сбрить являются прямым кощунством.
При этом, обрезание таким кощунством отнюдь не является, вот что забавнее всего 🙂

Серёга Горбулин

Просто они все хипстеры

Марина Цыганкова

Ну, во-первых, не у всех батюшек (современных) есть бороды, а во-вторых это традиция перешедшая из ветхозаветной церкви .Человек носящий бороду имел обычно право на учительство (это только одно из объяснений, но немаловажных)

Ек
Екатерина

нельзя кровь пускать.
т. е. запрет на бритье

кровь оскверняет.

отсюда православный постулат:

- ты грешен от рождения (переводится как "ты родился в крови")

кстате иудеи и мусульмане так же стараются не брить бород - а только подрезать

Аня Кузнецова

Это назорейство.

Леся Персидская

Мудрее кажутся. Так проще внушать. Мало того, они ещё и в платьях (рясах)!)

Рузана Дышекова

Борода в честь, а усы и у кошки есть.