Сергей Прытов

Снимая на кроп матрице полнокадр. объективом, видим изобр. в видоискателе уже "обрезанное", или оно обрез. после съемки?

Все мы знаем, что, ставя полнокадровый объектив на кроп-матрицу, то фокусное расстояние как бы надо умножить на кроп-фактор матрицы, и мы получим то самое фокусное расстояние.
Так вот вопрос: когда снимаешь, в видоискателе уже отображается "обрезанная" фотография, или она обрезается при уже непосредственно просмотре отснятого кадра?

Ded, к сожалению, везде искал, не нашел ответ на данный вопрос.

Александра Кузнецова

В видоискателе и на монике картинка уже обрезанная ...Матрица огрызка меньше и она не всю картинку передаваемую с такой оптики может захватить как и видоискатель. ..
А фокусное расстояние пересчитывать глупо, потому что это - константа .
ФР не меняется, меняется область захвата кадра ...

Dfsf Dfsfsd

Я думаю, что в видоискателе уже обрезанное изображение.
Полнокадровые объективы рассчитаны на матрицу больше кропа. А это значит, что они изначально проэцируют большую картинку, чем кропнутая матрица.

Видоискатель принимает изображение с зеркала перед матрицей и по размерам примерно равен размерам кропнутой матрице.

На полнокадровых фотоаппаратах и зеркало должно быть больше.

Значит зеркало кропнутого фотоаппарата не может передать большее изображение чем его (зеркала) физические рамзеры.

Анна Крикова

конечно что видим то и получается..

Руслан Янгибаев

никто ничего не режет

Евгения Новикова

не то самое фокусное, а эквивалент для полного кадра
что видишь в видоискатель то и поместися, возможно видно в ВИ чуть меньше, т. к. не у всех поле видоискателя 100%

Сергей Иванов

во блин, а я ни чё ни умножаю, а посмотреть что и где не судьба?

Евгений

Оне и неполнокадровые объективы тож точно такой же кроп фактор умножается. После съемки обрезать тож и полнокадовый можно, и кропнутый и даже с мыльницы.