Дарина Гаденова

Может ли солдат срочник с высшим образованием за год службы получить звание выше сержантского?

Сначала будет направлен в учебку.

Стася Иванова

чтобы получить звание "выше сержантского"- нужно быть назначенным на соответствующую должность, которой соответствует звание.
Срочника естественно постоянно на такую штатную (офицерскую) должность никто не назначит.

Если срочник желает офицерское звание- ничто не запрещает ему в период срочной службы заключить контракт, и далее-служить по контракту

Парвиз Ниёзов

Если служба хорошо пойдет, то может и до старшего сержанта дослужиться. 🙂

Только вот пойдет ли? Знаю много примеров, когда солдаты с высшим образованием в смысле качества службы и в подметки не годились многим середнячкам. Уровень образования в армии это не самый главный показатель, хотя конечно вышка в армии весьма приветствуется, особенно она приложена к толковой голове.

Мария Романова

У нас с Вышкой в писаря брали. А по поводу "Высшего сержанта" так это только в космическом десанте. В остальных войсках "Старший сержант". И это не офицерское звание, как написал некто Кочевник. В теории можно получить. На практике: сначала, Ефер, Мл. Сержант, Сержант, Ст. Сержант. Максимум за срочку Мл. Сержант. На остальное времени не хватает. Надо совершить особо значимый поступок или подвиг, чтобы за срочную службы дорасти до Ст. Сержанта.