Ка
Катюшкин

Отпуск по беременности и родам Дают этот отпуск с начала 30-й недели. . или с конца? сидим с женой, гадаем

Ангелина Шведчикова

В Российской Федерации право на отпуск по беременности и родам регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ.
По действующему Трудовому кодексу в России отпуск по беременности и родам предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка. На период отпуска выплачивается пособие по беременности и родам, причем как работающим женщинам, так и студенткам, женщинам-военнослужащим, а также уволенным в связи с ликвидацией организации и стоящим на учете в службе занятости
. Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не назначается. С 1 января 2011 года расчёт пособия по беременности и родам производится исходя из среднедневного заработка за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск. В период с 01.01.2011 г. по 31.12.2012 г. женщинам было предоставлено право выбора: они могли написать заявление о выборе старого порядка расчета пособия, действовавшего до

Ольга Фомина

в момент наступления 30....а какая разница?

Мария

с первого дня наступления 30 недели!

Uktam Uktam

Гадайте не гадайте в женской консультации они сами решат когда Вам выдать больничный. Главное что Вам положенные 140 дней отдадут. У меня больничный 194 дня был (с двойней) и мне его выдали в начале 28 недели, с двойней в 28 недель в декрет уходят:)))

Ольга Шутикова

Как повезет: ) По идее с самого начала уже могут дать.

Александр Денисов

врач в жк скажет конкретный день с которого начнется больничный!