Валерия Чугунова

Почему символ Сама ры - козёл?

Св
Светлана

" Чудь начудила.... "
А. Блок
Это очень старая история.

По рекомендации Якова Брюса Петр Великий пригласил в Россию
пьемонтского дворянина Франциска Санти для «отправления геральдических
художеств» .
Задачи Санти решал грандиозные. Дабы
собрать больше данных, он разработал и разослал по городам империи
анкету с рядом вопросов: чем сей населенный пункт, по мнению
руководства, примечателен. Полученные сведения переводил Иван
Васильевич Ардабьев, с января 1722 года обучавший Санти русскому языку.
Ардабьев - это важно, принадлежал к княжескому эрзянскому роду.
Коза на гербе пристани-поселения Самар появилась с помощью эрзянского языка.
Поселение Самар, был построен на возвышенности, носившем название Сея мар - Козий холм.
Художником, изобразившим для самарского герба «белую дикую козу» , считается артиллерийский сержант Александр Чирков. Санти, с подачи Ардабьева, или сержант Чирков, рисовали не просто герб города, изображался символ.
Почему коза серебряного цвета? Дело в том, что в эрзянском языке слова серебро и коза звучат практически одинаково: сия и сея.
Ещё интересно: богатая земля по-эрзянски звучит – козянь мастор.
Понятие Родина – касы мастор, что опять-таки созвучно «козьему месту» по-русски.
Получается, что за " козу" в ответе он:

граф Франциск де Санти

Та самая коза:

Сергей Евсин

Это вам к фурагам.... Они бы конкретно объяснили про комсюков, козлов, хиппарей и быков.. . Если вы не из Самары не поймете. извините...