Юлия

Покупатели квартир считаются дебиторы застройщиков? Заранее извиняюсь за глупый вопрос (

Ivann Peroff

дебитор - это тот, кто нам должен, кредитор - кому мы должны.

если покупатель дал денег на строительство квартиры, то он кредитор, если покупателю квартиру продали "в рассрочку", то покупатель - дебитор.

Смотрите договор.
- для (строительной) организации - все покупатели и заказчики - это дебиторы
- в инвестиционном договоре - покупатель - это инвестор (дает деньги на строительство)