Евгений Хартов

От чего могут закрыть зоны роста ?

Мне 14 лет (почти 15) , рост 175см. и недавно с друзьями в качалке, когда делали жим лежа ногами поставили очень большой вес (по приколу, да это не правильно) , после этого у меня несколько дней были неприятные ощущения в пояснице . Может вопрос покажется глупым, но могли ли у меня от этого закрыться зоны роста, и от чего вообще они могут закрыться, кроме возраста, а то я очень переживаю по этому поводу? Заранее спасибо за ответ .

Илья

Рост - это бред. Знаю многих пацанов, которые занимались в качалке с 14 лет и были невысокими, а потом вымахали.
Это вообще никак не влияет.
...

У меня есть один парнишка знакомый - он до 19 лет был ростом 170.

Потом за 1 год резко вымахал под 188.Я был в шоке)

Анастасия Белоусова

От чего угодно_ вплоть до опухолей гипофиза. Сдайте кровь на пролактин, посетите эндокринного доктора. В норме зоны роста закрываются лет в 18-20 зависит от гормональной функции. Думаю у Вас не тот случай, но лучше все же к врачу очно.

Андрей Кукарин

Не думаю у тебя ише ест минимум 2-3года но ето может быт грижа, а так рост у тебя должен быт минимум 180см