И.
Ирина .

если подруга попросила регистрацию в моей квартире, как отказать, если не хочу регистрировать ее ?

она мне много помогала раньше, не хочу быть сволочью

регистрация обязывает, так как это регистрация на год, а у нее дети и у меня ребенок, и уменя 1 квартира, больше нет

говорит , что ей это надо для получения материнского капитала (так как она зарегистрирована в Поволжье, а получить хочет в московской области, а потом взять ипотеку)

у меня другой проживающий-это ребенок

при наличии детей -это как прописка, чтобы их выписать потом, заколебешься доказывать опекунскому совету и остальным

Татьяна зарегистрируете в квартире кого-нибудь с двумя детьми?)

счетчиков нет-она не предлагала оплату коммуналки... ну это не суть, суть в том чтобы регистрировать или нет, я склоняюсь к ответу нет....потому, что может быть все что угодно. мой папа так когда-то зарегистрировал своего отца, который никогда не видел своих внучек до момента этой самой регистрации, после смерти папы не знали как этого "деда" выписать....

Евгения Григорьева , такое впечатление, что Вы сами из приезжих....

Андрей

дай однозначный ответ - нет и все. Без комментариев. Квартирный вопрос многим испортил жизнь. Не боишься, что тебя обвинят в мошенничестве? Для получения гос выплат нужны достоверные данные и никаких обманных действий.

Сергей Сирица

скажи что квартира в залоге и это невозможно

Наталия Червякова

Так честно и скажи-квартира у меня одна, есть дети и рисковать я не хочу!!!! А, то что ни к чему не обязывает-это не так. Например через пол-года у Вас появится возможность улучшить своё жильё и соберётесь продать эту квартиру и купить другую-так вот если Ваша подруга откажется выписаться добровольно (а если ещё и ребёнка пропишет, что необходимо для получения мат. капитала), то устанете по судам бегать!!!

Анна Зверева

регистрация сейчас ни к чему не обязывает, но она должна будет вам оплатить все коммунальные расходы авансом на год вперед. потянет ли она такие расходы. а если она нагло вас присенгует просто сказать НЕТ! а капитал можно и в Поволжье получить какая разница денег все равно на руки не дадут.

Марина Юдина

Есть такой пример у знакомых, женщина прописала подругу в 3шку, до этого с дочкой жила, итог: прошло 20 лет, они уже кровные враги, а ничего не попишешь, живет в одной комнате дочь, в другой мать, а в третьей квартиранты "подруги", все время разные люди, а мама с дочкой у себя дома вынуждены делить кухню и санузел с посторонними и не всегда опрятными людьми и на ключ комнаты закрывать (((

Людмила Крючкова

Можно сослаться на не согласие других проживающих в этой квартире.

Макс Ловягин

Никаких прописок в РФ нет уже 20 лет. Снятие с регистрационного учета носит уведомительный характер - вы пишите заявление в УФМС и сотрудник этой конторы снимает с рег. учета всех кто временно зарегистрирован в вашей квартире.
Опекунский совет к процедуре регистрации отношения не имеет.

Ольга Лифатова

Регистрация ни к чему не обязывает

Миша Синельщиков

1) Использовать МК можно на покупку жилья в ЛЮБОМ населенном пункте РФ, и абсолютно пофигу, где у тебя постоянная прописка. Моя подруга, постоянно проживающая в Питере (и прописанная с детьми здесь) купила 3 месяца назад на МК домик в Воронежской губернии.
2)Получить ипотеку на покупку квартиры в Москве, МО или Питере и ЛО элементарно, постоянно проживая (имея прописку) в другом городе. Большинству банков пофигу. Можно одобриться на ипотеку например в Сбербанке у себя в Поволжье<а квартиру с участием ипотеки купить в МО. У меня только что так клиенты купили квартиру в ипотеку в Питере, одобрившись в Архангельске.
Так что временная регистрация для этих двух целей не обязательна.
3) Регистрироваться гражданин должен там, где реально проживает или временно пребывает. Иначе-это нарушение закона. Вот пусть регистрируется там, где реально находится-не у Вас же она живет?
4)Все ужастики, про которые Вам пишут предыдущие авторы (не выписать деда, страшный опекунский совет, суды и т д) -связаны с ПОСТОЯННОЙ регистрацией, там действительно может возникнуть некоторый геморройчик.
При временной регистрации НИКАКИХ плохих последствий для Вас, как собственника нет вообще (кроме<как я уже говорила про нарушение Вами и подругой закона, это который про фиктивную регистрацию. Но кто узнает об этом,). А снять с временной регистрации элементарно-либо она сама заканчивается автоматически в связи со сроком, либо собственник (если приспичило раньше) топает в паспортный стол и пишет заявление-Прошу снять с регучета по месту пребывания такую-то и такую-то в связи с их ДОСРОЧНЫМ убытием. И все. Так что, если Вы хотите сделать приятное свое подруге<которая считает (безосновательно вообще-то), что временная регистрация у Вас решит многие ее проблемы, прописывайте и не бойтесь.

Наталия Старковская

"Твоя подружка - подушка" - так говорили наши прабабушки. Поэтому не заводи подруг.

Ри
Римма

Такое впечатление, что вы в совке остались.. . Временная регистрация не дает права собственности на жилье.

Роман Любимов

Добренькой перед всеми быть все равно не получится. Ну скажите родители вам запретили это делать, категорически. Чесно говоря вообще не понятны ваши сомнения. Нет и все. Не могу.

Николай Шемчук

А зачем здесь спрашивать? на то есть юридическая консультация!

Роман Миронов

ну и какая вы после этого подруга? правильно говорят, не делай добра.. . вам что, так накладно сделать временную регистрацию без права собственности? что касается оплаты коммунальных услуг, если у вас счетчики, то беспокоится вообще не о чем, а если счетчиков нет, то поговорите с ней, чтобы помогала вам коммуналку оплачивать.

Алексей Целитель

Разберись, для чего ей это надо.

Анастасия Голубева

репистрация это не прописка

Инга Кумар

Так и скажи- не хочу боюсь. оНа же тебя не регистровала? А это действительно большой риск.

Ирина Степанова

скажите что квартира вам не принадлежит, что по документам собственник ваша троюродная тетя. если не дура- все поймет правильно))