Дмитрий Орехов

Почему и Откуда эта Глубокая Грусть у испанцев?

Англичане грустны по-своему, немцы по-своему, у русских своя грусть, но испанская.. .

Кроме того, что у них была самая страшная инквизиция, и режим Франко в прошлом веке.
Откуда и Почему?

Эта Глубина и просто Мистическая какая-то Трагедия в облике?
Словно они ближе нас всех подошли к тайне Смерти и Вечности, и что-то Такое знают.. .
Это в танце фламенко.
Это чувствуется в картинах Эль Греко и Гойи, это в глазах Дон Кихота.

Испанская грусть

«Всё расступается перед нею, огромной и тёмной, как летнее небо. У этой Тоски, которой пропитаны наша кровь и древесные соки, нет ничего общего ни с печалью, ни с томлением, ни с какой-то другой душевной болью. Это скорее небесное, чем земное чувство, андалузская тоска – борение разума и души с тайной, которая окружает их, которой они не могут постичь» .

«Мы грустный и неподвижный народ… »

«Только тайной мы живы, только тайной» .

Федерико Гарсия Лорка

Дм
Дмитрий

Проиграли они чемпионат мира по футболу ( с треском вылетели) , с чего бы это испанцам веселиться.

Azamat Wood

Нефиг сифилис распространять .уже 500лет .

Ирина Ерохова

Я их всегда считал горячими и веселыми ребятами

Эдуард Петров

от жары
ни какай поэзии и лирики

когда я спросила :почему испанцы дохлые как мухи и их темпераментное фламенко, это минутные выплески энергии

мне ответили: попробуй по этой жаре быть энергичным

поэтому у них пожизненный кисляк)

извините за прозу жизни.

Ируська Андреева

Была империя и нету вот и грустят

ОК
Ольга Курцева

Это вы просто симпатизируете испанцам. Перечитайте Есенина, Высоцкого. Посмотрите Васнецова, Шишкина, Айвазовского. А тайн на Руси не меньше.

Виктория Манухина

Из Светловской "Гренады"

Ев
Евгений

Красного цвета в Испании так много, что уже по чисто внешним признакам можно сказать, что Испания пишет красным по красному. В красных рясах там ходят монахи, там вообще много красного в одежде, там даже сороки красные и земля красная. Единственное место в Европе, где водятся краснозадые макаки, – это Испания. Русская пословица: солдат любит ясное, а дурак – красное, а псих по-русски как раз и означает “дурак”. В отношении красной Руси это проявляется в точном наблюдении классика: “у России две беды, одна – ДуРаКи, другая – ДоРоГи”. Похоже, что у Испании те же беды. Макаки и мак имеют один и тот же корень. В свое время испанцы прославились тем, что вытягивали душу у соотечественников. Маяковский благодаря созвучию своей фамилии с русским мак сказал такие слова: “душу выну и растопчу, чтобы большая и красная была”. В равной мере это высказывание можно отнести и к испанской инквизиции (НКВЗ) и к нашему НКВД. Столица экспансивных испанцев называется Мадрид. Прочитаем МДРД наоборот, но по-русски (ДуРДоМ) , опять получим заведение, которое и к нам подходит как нельзя лучше из-за нашей извечной беды.
В таком контексте подозрительным становится первое место, которое занимает Испания по производству пробки. Ведь в русском языке пробка символизирует глупость.

Jasur Umarov

Исключительно ваше субъективное впечатление.

Рустам Расулов

я никогда в жизни так не грустила как испанцы