Юлия Глазихина

Похоронили собаку без ошейника

Умер пёс, а перед смертью (усыпляли, тяжело болел) расстегнули ошейник, чтобы не мешался, и так и не надели обратно. Закопали с игрушкой, но без ошейника. Будет ли это значить, что я отреклась от своей собаки и "прогнала", лишив его главного знака принадлежности мне? Или же наоборот, я оставила ошейник себе и это вышло изъявлением привязанности к ушедшему питомцу?
Пожалуйста, серьёзно отвечайте, для меня это важно - очень любила пса и сильно виню себя в его смерти, теперь ещё и эта мысль не даёт покоя.. . Да, я знаю умом, что трупу всё равно - хоть с бубном танцуй вокруг него, но не могу избавиться от этих мыслей.

Ольга Синица

он ушел на радугу, он свободен, зачем там ему ошейник, и это отнюдь не знак его принадлежности вам

Юлия

Ничего страшного. Можно хоронить и в ошейнике, можно ошейник оставить на память. Сочувствую Вашему горю. За усыпление себя не корите.

Екатерина Сутенкова

Всё верно : с собак принято снимать ошейник.
Печалька. (

Хакика Суриева

Это наоборот хорошо. . свобода.. и все такое.

Светлана Субботина

ошейник ты себе оставила на память о собаке - успокойся ...и больше собак не усыпляй - лучше дать умереть своей смертью - раз нельзя вылечить ..

Мария Игоревна

а у меня лежит на память=ничего страшного. просто иногда он мне снится=возьму. поглажу. достану фотку. поговорю=легче становится

ДА
Дима Архипов

Попробуйте примерить себе ошейник, заодно побываете в шкуре пса. А вообще на будущее - отрекать животных от своей естественной природы, удел несамодостаточных имбицилов.

Даниил Ревякин

если сделала все возможное для него - винить себя не нужно, пусть хоть там без ошейника, главное, что он в твоей памяти жив и у него осталась любимая игрушка)

Владимир Мартиросян

Зачем задавать такие вопросы? Если хочется искупиться, обращайтесь к собачьему богу. Ошейник вообще ерунда, как сделано так сделано, вы же не знаете как песику угодно было бы. Главное что был пес и вы его любили.

Анна Коржевская

Успокойтесь. Для собаки ошейник ничего не значил, а для вас осталась память. У меня все ошейники моих собак хранятся....

Александра Бугай

Наверно это хорошо, что Вы его отпустили от себя, сняв ошейник. Он теперь живёт и резвится на радуге, в свободе.
Ошейник - привязка к земной жизни, а ему нужна теперь только свобода.
Хорошо, что напоминать о хозяевах ему будет игрушка, а не ошейник.
Что усыпили - правильно сделали - зачем давать ему так мучиться, ещё неизвестно сколько времени он бы страдал, ведь это уже не жизнь была.

Алексей Коченов

Похоронили и ладно... Забудьте...