Кр
Кристина

люди, пожалуйста подскажите произведение Н. В. Гоголя,

в котором говорилось о явной несправедливости в жизни-наподобие этого-у одного есть прекрасная лошадь, а он на ней не ездит, а другой с детства любит лошадей и может лишь от досады поцокать, когда мимо ведут скакуна

Юлия Колесникова

Впервые повесть напечатана в третьем томе «Сочинений» Н. В. Гоголя 1842 г. В повести «Шинель» , как, впрочем, и в «Записках сумасшедшего» , раскрывалась тема, поставленная впервые в пушкинском «Станционном смотрителе» . В этих повестях с подлинной человечностью и правдивостью был показан «маленький человек» тогдашнего общества, мелкий чиновник, забитый и униженный всем государственным строем. В. Г. Белинский, ознакомившийся с «Шинелью» еще в рукописи, назвал ее «одним из глубочайших созданий Гоголя».