Виктория Тырса

Звук тока от пальцев... почему?

Стоял сегодня на вершине горы (любуясь городом у подножья) была гроза и дождь моросил. Когда я указал пальцем в сторону своего района на концах своих пальцев услышал звук тока (гудело как на электростанции только тише на много) никаких ощущений не было, просто таинственный звук электрического разряда от моих пальцев.... что же это со мной было????

Илхомжан Абдукахаров

Огни святого Эльма.
Гугли.

Ро Ман

Скажите спасибо, что молния из пальца не вылетела) )

Напряжение между вершиной горы и подножием - около 100 тысяч вольт. Между вершиной горы и облаком - примерно столько же. Но в сухую погоду эти напряжения незаметны. Как птицы не замечают напряжения на проводах, где сидят. Примерно так