Денис

Заземление. Почему бьет током?

На работе фасовочные электронные весы, провод 2 сечения т. е заземляющего нет. Стоят на коврике резиновом который лежит на железном столе. Когда касаешся весов-вроде не бьют, но когда другой рукой касаешся еще и стола на котором они стоят-бьет, а если еще руки мокрые то довольно таки сильно бьет. Почему так происходит? Ведь стол вобще как бы не при чем, весы даже не контактируют с ним т. к резина промеж весов и столом, других приборов нет на столе, провода не касаются стола. Что тогда, стол заземлять? Который просто стоит так себе

Максим Афанасьев

Стол здесь не причем, заземлишь только его - еще сильнее бить будет.
Вот как раз из-за того, что меж весами и столом резина (изолятор) - меж ними и образуется такой потенциал. Все просто, на весы пробивает сетевое напряжение, а стол стоит на полу, т. е. на "земле"
Заземлить весы! Пока не пробило и не убило.

Black Angel

Удалить резину из-под весов и положить себе под ноги.

Роман Ибрагимов

Напиши жалобу начальнику, зарегистрируй у секретаря, это подсудное дело....

Омилжон Хусанов

при чем тут резина? на корпус весов попадает напряжение, а ты хватаешься за заземленный стол, получается контур фаза-корпус-ты-стол.
кстати, если убрать коврик - бить перестанет.

Оксаночка Шоколадка

Скорее всего, все исправно и ничего не пробивает. Просто сетевой фильтр соединен средней точкой с корпусом весов. Через емкость на корпус подается половина сетевого напряжения. Величина емкости такая, что смертельный ток не развивается, но тряхнуть может здорово. Был тому свидетелем. Надо корпус весов заземлить.

Юля Макарова

все правильно. Фаза пробивает на корпус весов. а стол стоит на *земле* Надо не стол заземлять, а весы ремонтировать. Не шутите с этим !

Servak

заземлиш стол, то вобше убить может!! !
оно из-за того и бьёт что стол отчасти заземлен! !

ЗАЗЕМЛЯТЬ НАДО ИМЕННО ВЕСЫ!

Ал
Александр

Если от весов бьёт током, значит, у них на корпусе присутствует потенциал. Тут два выхода - или заземлять весы (тогда на них должен быть предусмотрен болт заземления) , или, если заземления не предусмотрено, ремонтировать. Попробуйте, если весы работают от сети 220В, перевернуть сетевую вилку, хотя вероятность, что поможет, низкая. Заземление или ремонт.

P.S. коврик под ноги не спасет от ситуации, когда одной рукой касаешься к весам, а другой - к металлическому столу...

Серёжа Б

Молодцы! Изолировали от металлического стола, как от возможного заземления! И сами выступаете в этой роли-весы-тело-стол-земля.
Не факт, что весы неисправны, но заземлить их нужно обязательно. Можно и стол впридачу-система уравнивания потенциалов.

Или вы хотите производственную травму получить и денег с конторы снять? В журнале инструктажа расписывались? Тогда не прокатит. Делайте заземление.

Вл
Владимир

Весы неисправны, точнее, где-то внутри весов фаза попадает на корпус и "висит" на нём. Это неисправность. И опасно. Когда фаза попадает на изолированный от земли корпус (в твоём случае изоляция - это резиновый коврик) , прибор часто может продолжать нормально работать, поскольку схема прибора не нарушена, но приходишь ты, касаешься весов и ток начинает течь по пути наименьшего сопротивления, то есть через тебя в землю. Ты, наверняка, работаешь в обуви и ток течёт небольшой, за счёт высокого сопротивления обуви, поэтому бьёт не сильно. Когда касаешься стола, у которого сопротивление нулевое, а контакт с землёй лучше, то ток идёт через тебя, через стол и в землю. Естественно, чем больше проводимость, тем больший ток протекает и тебя сильнее тряхнёт. Можешь попробовать перевернуть вилку в розетке наоборот, иногда помогает, но не факт, что кто-то из коллег не переключит её обратно. В общем, не надо пользоваться этими весами.

Артём Иванов

Однозначно весы неисправны. Их нужно ремонтировать. Берегите здоровье и жизнь.

Вадим Камилов

резинку из под весов подальше

Н*
Настя **

весы если предусмотрено технологией заземлять. а бьет потому как стол все же с землей контактирует..

Жека Миронов

ну если весы ремонтировать некому, одевай резиновые перчатки тогда, ведь ты проводник тока между весами и столом)

Ев
Евгений

В блоке питания весов стоят проходные емкости со средней точкой на корпусе. Убит не убьет, но пощиплет. Соедини весы со столом проволокой и нет проблем.

Ка
Катюшкин

Если бъет, значит через вас идет ток. Тогда зависните в воздухе, с ногами и руками и не дотрагивайтесь .