Merym Sarybaeva

Почему в квартире ток переменный ?

Анна Студеникина

Как сказал один офицер (не буду называть фамилию) в розетке ток постоянный, потому, что там всегда 220 вольт!
Что тут можно возразить? Его так учили...

Алексей Емельянов

Все вопросы к разборкам Теслы и Эдиссона

Bzt Bzt

Переменный ток имеет преимущество перед постоянным, в бытовом плане, в прикладном, если можно так сказать. Переменный ток проще и лучше "доставлять" до потребителя - потери меньше.
Но значительная часть бытовой электроники "потребляет" постоянный ток. В таких приборах стоят выпрямители, которые из переменного (розеточного) тока делают постоянный.

Анечка Жукова

Переменный ток удобнее, так как легко переделывать его напряжение с помощью трансформаторов. Если бы ток был постоянным, то понизить напряжение можно было бы или с помощью паразитного сопротивления (нагрев, потеря энергии) , или с помощью преобразования тока в переменный ток, затем трансформатора и выпрямителя. А уж повысить напряжение можно только вот этим последним способом.

Николай Спичак

Потому что электростанция его таким вырабатывает. Ваш К. О.

А электростанция его вырабатывает таким, потому что переменный удобнее доставлять потребителю: для минимизации потерь энергии и для снижения материалоёмкости передаётм по высоковольтой ЛЭП, а перед подачей потребителю понижаем напряжение до нужного значения трансформатором.

Евгений Федосеев

Потому что дом аппаратура работает на нем

Денис Колдунов

А вам какой надо? Все объяснения в школьной программе....

Cтас Редька

так и должно быть

Валерий Зимин

Потому что то он есть, то его нет.

Яна Голдинська

ток переменный потому что включается и выключается -то есть меняется.