Иван

почему утюг греется при переменном токе?

хотя по теории не должен
ведь в среднем по диаграмме ток будет равен нулю

мы на паре чертили диаграмму зависимости тока от времени, и в среднем он был равен нулю

"Тепловое действие переменного тока
Переменный ток, как и постоянный, представляет собой движение электронов по проводнику, только при постоянном токе электроны движутся все время в одном направлении, а при переменном совершают колебательное движение. Понятно, что при этом происходят столкновения электронов с атомами проводника. Поэтому переменный ток производит такое же тепловое действие, как и постоянный. Тепловое действие переменного тока используется в различных электронагревательных приборах. "
понял
спасибо

Александр Pan! Кочетков

А теперь открывай учебник по физике за 8 класс и ищи закон Джоуля-Ленца.

Тепловое действие тока пропорционально его квадрату.

А среднее значение квадрата синуса 0,5, а не 0.

Ел
Елена

Ага. А вы, если пробежите 50 км туда и 50 км обратно, совершенно не должны устать. Ведь в итоге пройденное вами расстояние равно нулю.

По теории P=U*I*cosФ. Утюг - чисто активная нагрузка, поэтому cosФ=1. Учите физику, чтобы альтернативные теории не мерещились.

Ни
Нина

Никакой разницы нет. Ток выполняет работу каждый раз, когда пробегает по спирали и потом меняет полярность

Ерег@ Dеgтяреv

Учиться, учитьcя и еще раз УЧИТСЯ! Или хотя бы почитать ТОЭ на тему "Переменный ток и его тепловое действие".

Юлия Шишотова

По теории должен. Средняя мощность не равна нулю. Во поэтому и греется.

Татьяна Роман

Ахаха... вообще то все утюги греются.. если он не греется, то такого и не должно быть

Алексей Щелкачев

Потому-что на нем нарисовано " ~ ".Это тайный символ древних Шумеров. А там хрен их разберет, что оно означает. Загадка, однако.

Aртем Гиваргизoв

А какая ему (утюгу) к чертям разница, переменный ток или постоянный, если это активная нагрузка? Будет нагреваться одинаково в обеих случаях!