Grisha Bobrovski

Вычислить наибольшее и наименьшее значения функции f(x)=4^2-8x^2+3, принадлежащие промежутку [0;3]

Помогите решить пожалуйста.

Мне некогда разбираться, завтра сдавать уже надо

Khatuna Khalvashi

Ответ. f(x)=4*x^2-8*x+3; df(x)/dx=8*x-8; x=1; d2f(x)/dx^2=8 (min);f(1)=-1; f(0)=3; f(3)=15;

Виктория Петрова

Ну епрст, такие вещи в уме считают. Гуглани про производные, разберись сам - в жизни пригодится

Татьяна Семенец

А нет ли ошибки в условии? 4 в степени 2 -- это 16. Странно, если в таком виде задачу записали. Это ведь просто перевёрнутая парабола, которую приподняли. То есть максимум в нуле, минимум в 3

Федор Смирнов

Ошибка в условии наверняка. Не стали бы в одну задачу лепить 4 в квадрате плюс 3 и экстремумы функции.