Наталья Шаброва

Как не бояться неизвестности?

Кирилл Крылов

жить сегодняшним днем. тк не факт что завтра утром ты проснешься или тебя не переедет камаз.

Вера Невиль

Вполне возможно, что в неизвестности лучше, чем в известной тебе реальности - так чего ж бояться-то?

Калипсо

знать ВСЁ

Даша Кузнецова

все бояться немного) главное-не зацикливаться

Константин Зенкин

Вот это и есть три основные страха неизвестности у людей
боязнь попасть в беду; неуверенность в себе боязнь потерять, что есть. Как бороться? 1)Данное упражнение поможет сознанию привыкнуть к любым изменениям. Оно учит его спокойно воспринимать новые моменты и отыскивать в них нечто, что положительно и приятно для вас.
В выходной день возьмите блокнот и фотоаппарат и отправляйтесь в какое-то незнакомое место. У вас важная задача: вам надо написать репортаж об этом месте. Для этого, конечно же, вам надо все исследовать.
Фиксируйте каждую мелочь, каждую деталь, что встречаете по ходу своего движения. Дайте волю своему любопытству, задавайте вопросы людям, пробуйте незнакомые блюда, заходите в магазины и мелкие лавочки. Наблюдайте, слушайте, записывайте и фотографируйте.
А по возвращению составьте репортаж об этом месте. Обязательно вспомните свои ощущения и опишите их.
2)Прекрасное упражнение, которое приучает человека любить новое. Оно показывает, насколько новизна может быть неожиданно приятной. Выполняется оно очень просто.
С вечера вам надо полностью описать весь свой завтрашний день. Писать надо в самых мелких подробностях: что вы делаете во время утреннего туалета, что у вас на завтрак, что вы одеваете на себя и т. д. и т. п.
А на следующий день все начинайте делать иначе и в другом порядке. Самое главное при этом – следить за своими ощущениями.
К вечеру вы получите массу свежих ощущений. И увидите, что новизна, на самом деле, дарить уйму приятных минут.
3)Страх неизвестности часто возникает там, где человек теряет контроль над событиями. Оттого, что он не может довериться кому-то или чему-то, у него возникает неуверенность и страх. Поэтому учитесь доверять. Для этого в начале найдите человека, которому вы уже доверяете, и предложите ему стать вашим “поводырем” на предстоящий день. Он составляет программу на весь день. Причем, в нее надо включить что-то для вас новое. Программа вам не предоставляется и предварительно не обсуждается. В намеченный день он просто берет вас и ведет по своему маршруту. Вы должны следовать за ним, ничего не сравнивая, не обсуждая, а просто полностью воспринимая окружающий мир всеми своими органами чувств. Эти упражнения помогают развить в себе веру в успешный исход при знакомстве с новым и доверие к миру и другим людям. Тем самым, вы уже не будете испытывать страх неизвестности в новой для вас ситуации. Вам уже не будет страшно круто изменить свою жизнь. Не забивайте себе голову, как преодолеть страх неизвестности. Может быть, этот страх и был вам дан для того, чтобы вы научились доверять миру, ибо