Ru
Rufat

Ариэль Коэн: США должны научиться договариваться, но Обама этого не понимает

К Багдаду подступает группировка радикалов-суннитов "Исламское государство Ирака и Леванта". Кто это такие? Отпочковались от "Аль-Каиды". До недавнего времени воевали все больше в Сирии. Но оттуда их выбил Башар Асад, и они рванули в Ирак. Исламисты не признают границы государств, прочерченных зачастую еще европейскими колонизаторами. В планах — создание единого исламского государства на территории Сирии, Ливана, Израиля, Иордании, Палестины, Египта, Турции и даже Кипра. Беженцев — десятки тысяч. В Багдаде — эвакуация дипломатов. Уже пали Мосул и Тикрит. В последнем случае речь идет о родном городе Саддама Хуссейна.
- Совершенно очевидно, что политика Соединенных Штатов, администрация Обамы на Украине рассорила Вашингтон и Москву. Долгожданный вывод американских войск из Ирака, но тот факт, что Ирак упущен, толкает Обаму в известной степени в объятия иранцев и ссорит его с традиционными союзниками-суннитами в Саудовской Аравии, с традиционными союзниками в Израиле. Получается, что внешняя политика Обамы зашла в тупик. Получается, что в этой связи прозвучавший призыв генсека ООН к Российской Федерации и Соединенным Штатам как к двум самым мощным ядерным державам, вернуться в процесс взаимодействия по Сирии подвисает?
- Если смотреть на действия Обамы, будь то в отношении Ирака, Ирана или Украины, то возникает впечатление, что им движут не принципы и даже не национальные интересы, а внутриамериканская политическая конъюнктура, где ему, демократу, нужно доказать и своей партии, и особенно республиканцам, которые обвиняют его в том, что он недостаточно крут ("не такой крутой, как Путин"), что он на самом деле крутой. Есть сейчас этот момент в американской внешней политике?
- Обама не принимает ведущую роль Соединенных Штатов в мире. Крутизна бывает как реакция на проколы, на провалы, на кризисы. Но Обама хочет, чтобы Соединенные Штаты перестали играть квазиимпериалистическую роль в мире. Враги Соединенных Штатов называют это "американской империей". Обама хочет, чтобы это как-то "рассосалось", чтобы Соединенные Штаты стали обычным государством. Но в той системе, которая выстроена после Второй мировой войны, это никак не получается. Либо всю систему придется ломать с большой кровью, либо Америка должна продолжать играть достаточно важную роль. Это не значит, что Америка должна кого-то "нагибать". Конечно же, она должна договариваться. Но Обама этого не понимает. Обама считает, что Америка должна стать, скажем так, Францией, а этого не будет.
- Евгений Максимович Примаков именно это и сказал, что миру нужна сильная Америка, не нужно на ней ставить крест. А вот кто поставил крест побольше — Обама или Путин — это хороший вопрос.

И ответ рысиным мудрецам )))))))факты не любят искажений будешь искажать запрыгаешь)))))

Елена Лайм

Мощный Маховик 3й мировой войны уже запущен. Давно запущен. Сейчас на пике оборотов. Остановить этот маховик не сможет ни Обама, ни Путин. Путин хоть что-то пытается сделать, не поддаваясь ни на какие провокации. Обама - напротив, провокатор. (Сука чёрная, слов нету.. ) Понятно, что обосрался он по полной программе, скоро слив, для чего и был поставлен. Ждём Бэтмэна! Который спасёт мир! (Нового президента США) . Больше чем уверен - это будет поданный её величества U.K.

Светлана Курочкина

А КРАТКО - своими словами слабО ?!