Ольгп Сланко

Когда ПОЯВИЛИСЬ первые КОНВЕРТЫ? Как они ВЫГЛЯДЕЛИ ?

Сергей Демьянов

В третьем тысячелетии до нашей эры. Хитроумные ассирийцы писали свои письма на специальных табличках, после чего они обжигали табличку и покрывали ее равномерно глиной. На этом импровизированном конверте они писали адрес получателя, а затем "упакованное письмо" снова обжигали, чтобы глина затвердела.
Получатель такого "конверта" разбивал его и потом читал само "письмо". До сегодняшнего дня сохранились только два таких "упакованных письма". Взглянуть на историю можно во Франции. Оба экземпляра хранятся в Лувре.

Впервые конверт был создан Бревером - английским торговцем бумагой из Брайтона, данное изобретение появилось в 1820 году. Лишь двадцать лет спустя, в той же Англии, была выпущена почтовая марка, что является также знаменательным событием в истории почтовой связи. А еще позже популярность приобрели заказные конверты.
Появление конверта на свет не обошлось и без красивой легенды. В легенде говорится, что конверты были придуманы для ветреных особ, посещавших морские курорты, чтобы их переписка с заведёнными там любовниками оставалась втайне от ревнивых мужей.
Но вернёмся к конвертам. Обновление почты на этом не остановилось.
Знаменитый день настал лишь 6 мая 1840 года. В этот день, британская почта не только подарила миру первую марку, но и ввела порядок, согласно которому все почтовые отправления должны были быть оплачены. И вот именно тогда появились привычные для нас конверты, которые мы получаем, по сей день, с погашенными марками. Их автором стал известный живописец и дизайнер, член Лондонской академии изобразительных искусств, Уильям Мюльреди. Его именем был назван первый конверт с погашенной маркой, а понятие "конверт Мюльреди" используется, и по сей день.
В серийное же производство конверты попали лишь в 1904 году. Производство конвертов было поставлено на поток британцами Хилл и Де ля Рю. Они создали первую машину, которая изготавливала бумажную оболочку, которая запечатывалась для вложения в нее письма и его последующей сохранности.
На этом история почтового конверта не закончилась, она имела дальнейшее
развитие. Начиная, с 1857 года начали появляться штемпельные бандероли -
сначала в Соединенных Штатах Америки, потом - в Новом Южном Валлисе, в
Северогерманском союзе и других странах. В 1879 году появились бланки для
закрытых писем, сначала в Париже, а потом и в других странах, причем Франция и Аргентина ввели бланки с уплаченным ответом, тогда на ответное письмо можно
было ждать незамедлительно. Также не заставили себя ждать бланки для почтовых переводов, которые появились в 1865 году, а также штемпельные конверты для почтовых переводов.
А 1865 год стал переломным моментом в истории создания писем - бывший германский генерал-почт-директор Генрих фон Стефан выразил идею открытого письма, указав на неудобства обычной формы, которой не хватало простоты и краткости. И спустя 4 года в Австрии впервые появились открытые письма - почтовые карточки, а в Германскую империю они пришли в 1872 году, причем с оплаченным ответом.
В Древней Руси письма писались на бересте, на нем же указывался и «адрес» , который ленточкой привязывался к посланию. Такие письма доставлялись гонцами.