Александр Перминов

различие водопроводных задвижек различие между задвижками чем различаются задвижки "коротыши" от обычных полновесных

Кириллиус Фамилия

Полновесные, как вы изволили выразиться, это задвижки клинового типа-клинкеты. Запорная часть на резьбовом штоке вверх-вниз ползает.
А у коротышей запорная часть типа бабочка. Кругляшок на штоке, поворачиваемый на 90 градусов-вдоль отверстия или поперек.