Дмитрий

Прямая сдельная и простая повременная - это формы оплаты труда?

получается на предприятии должна быть только одна из них?

Алишер Сахибназаров

могут применяться на одном предприятии разные системы.

Повременная
– форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику начисляется по
установленной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Применяется при невозможности или нецелесообразности
установления количественных параметров труда; при этой форме оплаты труда
работник получает заработную плату в зависимости от количества отработанного
времени и уровня его квалификации.

Заработнаяплата при простой повременной системе начисляется по тарифной ставке
работника данного разряда за фактически отработанное время. Может
устанавливаться часовая, дневная, месячная тарифная ставка.
Сдельная
– форма оплаты труда за фактически выполненный объём работы (изготовленную
продукцию) на основании действующих расценок за единицу работы.
Применяется, когда есть возможность учитывать
количественные показатели результата труда и корректировать его путем
установления норм выработки, нормы времени, нормированного производственного
задания.
Прямая сдельная система оплаты труда – когда труд работников оплачивается по
сдельным расценкам непосредственно за количество произведенной продукции
(операций)

Гульнара Романова

Почему? Вот я на заводе работал токарем - получал по сделке, стал инженером - повременка.

Наталья Маслова

На предприятии вы можете использовать несколько систем оплаты труда. Фактически вы можете выстраивать свою систему под каждую имеющуюся должность. Единственное ограничение не должен нарушаться принцип равной оплаты за равный труд