Александр Ситнов

После смерти отца осталось ружьё,его забрали в полицию. Мы не знали что нужно было оформлять в течении полугода...

,т к думали после полугода нужно начинать делать документы. его отправили на переплавку. Так ли это ?

Георгий Иванов

С 1 марта 2002 г. начала действовать третья часть Гражданского кодекса РФ, раздел 5 «Наследственное право» . По закону, согласно ст. 1180 ГК РФ охотничьи ружья, принадлежавшие наследодателю, являются вещами ограниченно оборотоспособными. Они «входят в состав общего наследства и могут наследоваться на общих основаниях, которые установлены настоящим гражданским Кодексом. На принятие наследства, в которое входят подобные вещи, не нужно специальное разрешение. Меры по охране ограниченно оборотоспособной вещи, входящей в состав наследства, до получения на эту вещь наследником специального разрешения осуществляются при соблюдении порядка, установленного законом для данного рода имущества» .
Иными словами, наследник по завещанию имеет право оформить в наследство охотничье огнестрельное оружие, если будут выполнены все требования закона. В них входит: прохождение наследником обязательной медицинской комиссии, регистрация охотничьего оружия по месту жительства, обеспечение хранения данного оружия в месте, недоступном для посторонних людей и т. п. Эти особые правила предопределены необходимостью обеспечить общественный порядок и полную безопасность граждан.