Ль
Львёнок

в течение какого времени, после истечения полугода со дня смерти, нотариус выдает свидетельства о праве на наследство?

от чего то это зависит или есть нормы?

Татьяна Никольская

Начиная со следующего дня после истечения полугодового срока нотариус имеет право выдать свидетельство. Условия: наследники должны представить необходимые документы в наследственное дело. А именно: одного вашего заявления не достаточно. Наличие имущества, его оценка, объем, должны быть подтверждены документально. Пока нет документов - не возникнет законного основания для выдачи свидетельства.

Алексей Обутов

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1163 ч. 1 ГК РФ).

Денис

На следующий день, после дня истечения срока. В чем может быть "затык". Выходные, праздники, отпуск нотариуса, большая загруженность, большой объём документов.