Татьяна Бровкина

Серейторная заточка это зачем, хорошо или плохо? Ваше мнение о ноже Benchmade AUTO STRYKER 9100SBK.

Елена Юрова

Что же такое серейтор (пишется иногда и как серрейтор от английского serrated зазубренный) – волнистая. либо зубчатая (пилообразная) заточка лезвия. Сходство с пилой чисто внешнее, так как заточка у серрейтора односторонняя и без разводов, то есть опилок и крошек при резе не образуется. На некоторых охотничьих ножах сверху есть так называемые «шоковые зубья» , которые также не являются серрейтором, а служат скорее для устрашения.

В некоторых областях серрейторная заточка просто не заменима, например, нож для хлеба и замороженных продуктов
имеет две стороны.

Одна волнистая для эффективной нарезки свежевыпеченного хлеба (не оставляет крошек и не мнет хлеб) , другая микрозубчатая, которая эффективно режет замороженные продукты. Также серейторная заточка отлично справляется с волокнистыми предметами (канаты, тросы, стропы) , из за чего его полюбили дайверы.

Преимуществом серрейторной заточки, также является то, что увеличивается длина реза за один прием, поэтому нож режет быстрее.

Серрейторный нож дольше сохраняет свою заточку (даже пластиковые ножи с серрейторной заточкой, хоть как то справляются со своими обязанностями) . Например, нож с серрейторной заточкой (микросеррейтор) держит остроту до 5 раз дольше. Это идеальный вариант, для людей, которые не любят или не могут часто затачивать ножи.

Есть у серейторных ножей и недостатки. Некоторые виды ножей достаточно трудны в заточке, либо практически не затачиваются в домашних условиях. Также, такое лезвие не подходит для вязких продуктов, типа сыра и быстро забивается (для сыра вообще мало что подходит, разве, что струна) . Рез у серрейтора также не блещет ровностью.

В целом, можно сделать вывод, что серрейторная заточка достаточно эффективна, но является достаточно специфичной. В некоторых случаях заточки, рез становится просто потрясающим. Недаром, сама природа создала такую остроту. Мы часто в детстве резались о траву, хотя она достаточно мягкая. Зубы акулы, также является прообразом серрейторной заточки, как будто сама природа заточила их.

Артем Артёмов

Серрейторные ножи высоко ценятся у специалистов, поскольку их зазубренная кромка позволяет легко создавать гораздо большее усилие при резании любого материала http://samastroyka.ru/zatochka-serrejtora.html