Ирина Романова

Можно ли на советских фотоувеличителях печатать цветные фотографии?

Можно ли на советских фотоувеличителях типа "Юность", УПА-510, УПА-601, "Нева-4" и др. печатать цветные фотографии? И, нужны ли к ним дополнительные насадки?

Или они предназначены только для Ч/Б печати...

Анастасия Прокофьева

ну.. . можно там, где влазят цветокоррекционные фильтры.

Вера

из этих только нева4. у неё есть лоток под фильтр. . фильтры нужны три трёхцветных аддитивных или набор субтрактивных

Антон

Смотри ответ Николая Климанова. Понадобится набор фильтров, куча реактивов и вообще.... тот ещё геморрой. . .Вообщем не думаю, что у тебя что-то получится...

Сергей Иванов

На любом советском увеличителе начиная с 70х годов можно.

Парвиз

Я их и печатал сам.

Га
Галина

Еще продаются проявители?

Rashid

А чего нет-то?... Можно конечно. Печатали ведь.

Светлана Прохорова

Увеличитель одинаково хорошо увеличивает как ч/б негативы, так и цветные.
Лоток для корректирующих светофильтров на свой первый увеличитель сделал сам.
А если применить специальный объектив для цветной печати, то вообще больше ничего не надо.

Кириллиус Фамилия

отец печатал цветные в 70-80е годы с цветными светофильтами

Андрей Овчинников

Потребуются цветокоректирующие фильтры и специальный фильтр для фотофонаря. А проще печатать на фотоувеличителе с цветосместительной головкой на пример Крокус.

Алексей Беляев

Можно, но при отсутствиии лотка для фильтров нужен специальный обьектив с цветовой головкой.

Арвен

ФУ даже не догадывается, что на нём печатают...

Julia Belyakova

Если Вам нужен КАЧЕСТВЕННЫЙ результат, то нет, нельзя. Сои Вам поиграться и получить более-менее цветную картинку с более-менее правильным балансом белого, то да, можно. Вопрос в том, что с учетом стоимости остального оборудования и химии, проще взять дихроичный дурст 35-мм и не париться.

Jourando Di Vix

ну а как раньше то в пору аналоговой фотографии цветные печатали ведь тода не было копьютерлв и принтеров я сам печатал нужно набор светофмльтров для печати и набор ёмкостей разводишь растворы и вперёд