Нэля Бикбаева

если уксус заменить лимонной кислотой, в каких пропорциях это делать?

если уксус заменить лимонной кислотой, в каких пропорциях это делать? стала мариновать огурцы в горчичной заливке, там уксус. мне не нравиться запах, уксус перебивает все. мне кажется, если уксус заменить лимонкой, то будет лучше. а сколько лимонки положить, не знаю. по рецепту на 4 кг огурцов 1 ст уксуса 9%

Светлана Комова

это к химикам или в аптеке спросите

Алексей Малинин

Сок 1 большого лимона равен 4 гр лимонной. кислоты (почти полная чайная ложка без горки) 100 гр уксуса 9% можно заменить 40 гр лимонной. кислоты (2 ст. л.) . Лимонной кислоты кладется одна чайная ложка без верха на трехлитровую банку
http://otvet.mail.ru/question/92772009
http://otvet.mail.ru/question/78642136

Ириша Зяблицкая

Вот мой рецепт
Огурцы по этому рецепту делаю уже очень давно, стоят, как миленькие, и довольно вкусные.

И так, приступаем.

Ставлю кипятить воду в кастрюле подходящего объема.

Ну, огурцы, конечно, надо хорошенько вымыть, дать стечь воде, хотя я иногда и просто вытираю их сухим полотенцем чистым. Это уж кто как приспособится. Обычно укладываю в 3-литровую стерилизованную банку, но можно и в меньшие. На дно- пряности - лист смородины, кусочки хрена, зонтик укропа зубчики чеснока (кому как нравится и в каком количестве) . Укладываю плотно огурцы.

Содержимое банок заливаю кипятком и оставляю так стоять минут 15-20, пока чуть не остынут и не вскипит еще вода. Воду сливаю, заливаю еще раз чистой кипящей водой и снова оставляю остывать. Кипячу еще воду. После того, как слила второй раз воду, в банку кладу
2 ст. ложки соли
3-4 ст. ложки сахара
перец черный горошком - по вкусу каждого
могу положить несколько горошин душистого перца
1 чайную ложку с небольшой горкой лимонной кислоты

вливаю кипяток и закручиваю банки. переворачиваю вниз головой и оставляю остывать не укутывая - не люблю переваренных огурцов.

Кстати, у меня вода жесткая.

Анастасия Каминская

на 3-х литровую банку 1 ч. ложка без верха лимонки.... к огурцам 3 ст. ложки соли и 3 ст. сахара... к помидорам 3 ложки соли 6 ложек сахара. всё без верха... отлично будет

Ок
Оксана

6 чайных ложек.