Сергей Рыжов

РАСТОЛКУЙТЕ СЛОВО...

Здравствуйте, растолкуйте, пожалуйста слово КАК в следующем предложении.. .
Мы долго смотрели, КАК тлеют угли костра.
Заранее благодарю.

Да мне понятно, что это слово и союз, соединяющий придаточное предложение с главным, мне не понятно его значение, к примеру, как пишут в словарях, разъясняя слово КАК, каким образом, в какой степени, выражает недоумение, если является частицой, и если я сейчас не ошибаюсь, память плохая, вот, я и спрашиваю, каково его значение здесь, роль, функция, не знаю, как вам ещё объяснить.))

Алексей, Вы слишком витиевато пояснили, мне дубу не понять хД, да просто не понятно значение данного слово в предложение, явно у него не значение каким образом, ибо каким образом в словаре толкуется так: каким способом, при каких обстоятельствах, способ толкуется так, действие, или система действие, направленная на достижение цели, согласно Ожёгову, вот его толкование слова как, самое его первое значение: как 1. и То же, что каким образом (образ 1). К. вы поживаете? К. это случилось? Забыл, к. это делается. Вот к. надо делать. Видел, к. ты бежал. В этом толковании автор отсылает к слову образ, читаем: образ ’ОБРАЗ , -а, -ы, -ов, 1. В философии: результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека. И становится вообще ничего не понятно, такие вот дела, так что вряд ли, к моему вопросу о роли слова КАК в вышеуказанном предложении подходит каким образом, короче говоря я ничего не понял, но всё же спасибо всем за ответы.)) P.S. Знаю, знаю, неуч я, плохо в школе учился.))

Светлана Лаврова

Как = каким образом.

Наталия Денисенко

ЭТО СЛОВО ИВАН!

ДА
Дима Архипов

Союз соединяет части сложноподчиненного предложения.

Алексей Мирсаетов

как именно происходит процесс тления.. .
в отличие от фразы " до тех пор, КАК (пока) не прорубят окно: -)

Шеннепей

Мде, а что тут толковать то? Ну например:
Мы долго смотрели, как тлеют угли костра. Они так тлели.. . Как так? А вот так, переливаясь бегающим огоньком. Не долго, нет, а именно как красиво, как завораживающе они тлели. Как будто их исследуют маленькие огненные жучки. Которые то распускают свои крылышки, то сворачивают. Это было так спокойно, но так захватывающе. И вот мы смотрели и смотрели, как они тлеют. И хотя они каждый раз тлеют совершенно так же, как и вчера, но смотреть на то, как они тлеют можно бесконечно.

Или вот так ещё можно:

В ответ на вопрос "как", заданный по отношению к действию, требуется отвечать более подробным описанием этого действия, с большим количеством деталей, с перечислением всех, участвующих в этом действии сторон, упоминая условия, в которых просиходило это действие. Можно даже несколько усилить вопросительное слово - "как именно". Именно интерес к получению более подробного описания и скрывается в вопросе "как". Будучи употреблённым как относительное местоимение оно скрывает в себе намёк на некий более детально описанный процесс.

Пойдёт? А для чего вам такое вдруг понадобилось?

Олька Брыкова

Я думаю это не союз, а наречие. Смотреть как? Как тлеют угли.