Мария Соколова

Зачем нужны комплексные числа? Где это используется?

Сомневаюсь что мы имеем право создавать мнимую единицу ведь РЕАЛЬНО нету такого числа который вы бы возвели в квадрат и получили -1.Если это для чисто практичсеких целей то для каких?

Елена Цой

Комплексное число - чисто математическая абстракция. Натянуть можем на что угодно - зависит от фантазии. Применяется просто как удобная форма записи пары чисел - не более.

Наиболее известные направления науки где комплексные числа применяются на практике это квантовая механика и электротехника.

Вкратце - в квантовой механике есть такое понятие как волновая функция, которая сама по себе комплекснозначна и квадрат которой (уже действительное число) равен плотности вероятности нахождения частицы в данной точке.

В электротехнике комплесные числа нашли себя в качестве удобной замены дифурам которые неизбежно возникают при решении задач с линейными цепями переменного тока. Для этого величины описывающие систему заменяются их комплексами, где действительная часть равна активной составляющей величины, мнимая - реактивной. Расчет таким образом сильно упрощается.

Есть и масса других применений для комплексных чисел - например некоторые свойства рядов могут быть доказаны только с помощью комплексного анализа и тд.

Все эти действия правомерны, нужно только научиться мыслить вне плоскости интуитивных представлений и читать, читать, читать - со временем понимание придет

Важно в итоге вкурить что мнимая единица сама по себе ничего особенного и не означает - важны лишь ее свойства как некоторой величины которая при умножении на себя поворачивается на 90 градусов ну и некоторые другие. Тут уже можно найти массу аналогий из реальной жизни

Кирилл Faust

На математическом аппарате комплексных чисел "сидят верхом" практически вся электротехника и радиотехника, а также теория относительности и квантовая механика.
С такой же логикой, как о несуществовании мнимых чисел, можно говорить и о несуществовании, например, отрицательных чисел - кто где видел отрицательное количество чего-либо? 😉.

Анна Гаркавенко

Электротехника например. Для расчета цепей переменного тока поголовно используются комплексные числа. Это очень удобно, представлять реактивные токи по мнимой оси, а активные по действительной. Расчеты сводятся по сути к сложению, умножению, вычитанию и делению комплексных чисел. А без них пришлось бы решать интегрально-дифференциальные уравнения, что во много раз сложнее. Не говорите, что комплексное исчисление не нужно, если вам не разу не приходилось его применять. . .Комплексные числа - абстракция, но реально помогающая абстракция...

Елена Савченко

рука устанет печатать эти чисто практические цели. но раз вы сомневаетесь, то и игнорируйте мнимую единицу, а за одно и всю математику, за исключением арифметики и элементарных алгебры и геометрии. остальное не для вас.

Ел
Елена

вы будете смеяться но большинство людей не только комплексными числами но и биномом ньютона никогда не пользуется в жизни

Дарья Грачева

Видели в кино трансформацию одного объекта в другой (морда в лицо... ) так вот без ТФКП в подобных алгоритмах точно не обошлось. Это чтоб про импедансы не словоблудить.

Банифаций Полоска

Аэродинамику забыли.