Ирина

Как расшифровывается статья 8 - б в военном билете по МКБ - 10 от 1992 г. ??Какие по ней ограничения ???

Олеся Чунихина

Неврозы.
Ограничения - как и по любой другой. Т. е. психиатр по-любому направляет на обследование и решение принимается врачебной комиссией ПНД, т. наз. ВК - в индивидуальном порядке. Т. е. могут разрешить, могут не разрешить. Смотрят на поведение, реакции человека, характеристику с места работы, его социальный статус, судимости (а вдруг есть? ) , семейное положение и т. д.
Ограничение в том, что с такой статьей человеку ПРИДЁТСЯ пройти всю эту канитель-карусель: обследования, характеристики, ВК. Результат может быть и положительным, но достигается медленно. Да и сама справочка будет отличаться и видом внешним, и формулировочкой. Вместо "не состоял, не значится" будет "по состоянию здоровья может".