Анастасия Тришечкина

Какой торт лучше испечь : монастырскую избу или двухэтажный? Я не знаю какой испечь*((

//
/ /

Из всех тортов ОЧЕНЬ нравится только один - "Захер".
Особенно - от Демеля.
...А всякие "избы" и "этажерки" я не ем....

Денис Калугин

А мне нравится, когда много тонких коржей и крем (не обязательно "напалеон")

Александр Кошевой

Монастырскую избу. Красивый торт.

Наталья Луканина

Дам тебе оба рецепта в облегченном варианте. На мой взгляд яблочный будет вкуснее. Хотя - может тебе вишня будет приятнее.. . Мне кажется "изба" просто эффектнее выглядит и все. Ну сама решай: тебе тот что вкуснее или тот что красивее?

Двухэтажный яблочный торт
Ингредиенты:
Тесто: 75 г. мягкого сливочного масла, 100 г. сахара, 1 ст. ложка ванильного сахара, 2 яйца, 250 г. муки, 4 ст. ложки крахмала, 1 ч. ложка разрыхлителя.
Начинка: 750 г. яблок,
Заливка: 150 мл. сметаны, 1 ст. ложка ванильного сахара, 75 г. сахара, 2 яйца.
Приготовление:
Масло взбить с сахаром и яйцами. Муку смешать с остальными сухими ингредиентами. Всыпать к яичной массе, перемешать. Вымесить гладкое тесто.
2/3 теста выложить в смазанную, разъемную форму. Равномерно распределить, сделав небольшой бортик.
Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать тонкими ломтиками.
Выложить 2/3 яблок на тесто, слегка присыпать сахаром (1 ст. ложка) .
Из остатков теста раскатать лепешку, выложить на яблоки.
Сверху выложить оставшиеся яблоки, присыпать сахаром.
Выпекать в разогретой до 180 градусах духовке 30 минут.
Взбить ингредиенты для заливки, вылить на торт и запекать еще 30 минут.
Заливка должна загустеть и зазолотиться.

Монастырская изба с вишней
Для теста:
250 г сметаны
250 г маргарина
2,5-3,5 ст. муки
Приготовление
Размягчённый маргарин порезать мелкими кусочками, перемешать с мукой и сметаной, вымесить тесто. Положить в холодильник на 1 час.
Готовое тесто делим на 15 частей.
Раскатываем (подсыпая мукой) тонкие прямоугольники, выкладываем на них вишню из варенья или компота (понадобится приблизительно 1 литр) . Складываем на противень и выпекаем при 200 градусах до золотистого цвета.
Крем: 700 г сметаны и 1,5-2 стак. сахара взбить (можно венчиком) .
Собираем торт:
Первый ярус: выкладываем 5 "брёвен" и поливаем кремом.
Второй ярус: 4 бревна, политых сметаной.
Третий: 3 бревна и т. д.
Готовый торт поливаем остатками крема, украшаем по желанию (у меня не было времени для этого - просто присыпала шоколадной стружкой и использовала шоколадные фигурки) .
Торт должен пропитаться, лучше, если целые сутки - тогда тесто успеет размягчиться.

Юлия Бенделиани

Монастырская изба обалденный.