Ольга Смирнова

доброй всем ночи:) на комнатной розе появилась мучнистая роса. может, кто сталкивался с таким? чем помочь растению?

Андрей Петухов

Надо опрыскивать препаратом (например, Топаз).

Светлана Грозненская

Или, как альтернатива Топазу, опрыскивать раствором йода, на 20 мл йода-7 литров воды, я так лечила от мучнистой росы свои фиалки и стрептокарпусы, хватало одной обработки

Дмитрий Федоренко

Мучнистая роса может появится на ослабленном растении, при слишком высокой влажности и плохой вентиляции воздуха в квартире, при слишком тесном контакте с листьями других растений. Мне однажды такая вот больная розочка попалась - само растение выглядело неважно да и листья все белые от мучнистой росы. Тщательно помыла листья, прикрыв почву пакетом, раствором соды (1 ч. ложка на литр воды) . При хорошем освещении и постоянном притоке свежего воздуха роза больше ничем не болела. Все же розы уличные растения, в наших квартирах им жарко, не хватает света и летнего ветра. Сейчас розе лучше всего будет в саду или на балконе.

Ол
Ольга

Я с марта борюсь с этой фигней. Топаз не помог, опрыскиваю и поливаю фитоспорином (он ещё и дешевле, достаточно одной обработки)))))

Денис Петрунин

Помочь растению можно только химикатами.

Игорек Антонов

не подкармливать азотом, корни должны просыхать и опрыскать содой.