Пащенко Наталия

комнатная роза сильно заболела мучнистой росой

почти все листья облетели, до этого 2 недели назад по совету протирала их содой. сейчас пошли новые листики, но они немного подрастают и видно что они тже покрыты белыми пятнами. Несколько молодых листьев уже засохло Помогите! Чем лечить?

Олеся

Препаратом Топаз или любым другим от мучнистой росы (продаются в отделах для садоводов).

Ве
Вера

Купите любой препарат от этой дряни в любом магазине для садоводов

Ро
Роза

Если сильно заболела, то мыло с содой уже не помогут. Хотя есть такое народное средство - но тут сода без мыла плохо помогает - мыло срабатывает как клей и даёт возможность соде удерживаться на листьях. Мыло хозяйственное - растворять в тёплой воде, плюс сода а потом брызгать или протирать.
Если сильно повредились листья то препараты "топаз", "вектра", "скор"
А ещё есть очень неплохой препарат нового поколения - Фундазол
Больше почитать можно в статьях на сайте ФЛОРИСТ - Х
СТАТЬИ
"Мучнистая роса"
"Налет на листьях"

Св
Светлана

Купите "Топаз" и опрыскайте листья

Марина

Действительно, обработайте препаратом топаз. Вполне может хватить одной обработки. Только надо обрызгать растение как следует. Когда Вы обрабатывали содой, немного сделали не правильно. Кальцинированная сода с хозяйственным мылом тоже хорошо росу убивает, но надо было не протирать, а обязательно "попшикать".