Cool

Как избавиться от мучнистой росы на комн. фиалках без химических препаратов?

Марина Захарова

раствором марганцовки побрызгайте и полейте.

Виталий Казанков

От народных средств, как например, от раствора соды, будут пятна и разводы на листьях. Фунгицид Топаз могу посоветовать, без химии сейчас никак.

Одна Такая

Любой системный фунгицид с интервалом обработки по инструкции а также обеспечить более-менее сухие и теплые условия содержания, поскольку мучнистая роса при пониженных температурах ( особенно сейчас, когда еще нет отопления) и большой влажности очень прогрессирует. Опрыскивание препаратами коллоидной серы; хлорида меди, медного купороса и других соединений меди (II), железа, цинка. Все это добро в изобилии присутствует в магазинах садоводства. Альтернативы не знаю. Важно. При обработке фиалок любыми препаратами неизбежно появляются бурые пятна. Мое мнение: вывести можно, но нужно много упорства и неизбежно с потерей презентабельности растения. Если на подоконнике кроме фиалок есть еще другие растения, изолируйте их и тоже проведите обработку в качестве профилактики. Лично я свои растения с этим заболеванием выбросила из соображений безопасности более ценных растений.