Маруся Иванова

Может ли человек (в особенности женщина) выжить после потери 3-х литров крови?

Одна знакомая рассказала мне, что у неё её знакомая попала в аварию и потеряла 3 литра крови. Ей естественно дали 17 человек своей крови, но она впала в кому, после которой вышла.
Но не в этом суть, мне интересно, такое МОЖЕТ БЫТЬ? Чтобы женщина (43 года) потеряв 3 литра крови выжила?
Я подозреваю тут обман.. .

Вадим Шабанов

А Вы не подозревайте, а анализируйте) Степени кровопотери и соответствующие им нарушения здоровья даже в Википедии описаны)

Олег Бекренев

Может. Одна только печень способна выделить 1,5 литра крови при острой кровопотери.

Анна Ковалькова

Может. Если боги сильно любят.

Ла
Лада

Теоретически такое возможно, ибо критическим для человека является потеря около 70% крови, что равняется примерно 3,5 литрам.

Сергей Горохов

Я тоже подозреваю обман.

Svetlana Sarycheva

да вряд ли выживет

ОК
Ольга Кельбах

Нет конечно! Сердце не выжержало такой нагрузки! Более трёх четвертей! И откуда такая инфа "3 литра" ?Это преувеличение .При такой кровопотере мозг лишился бы подачи кислорода, а это уже невозврат .

Юльчик

потеря от 3-х литров крови смертельна

Тимур-Carleone

я думаю может.. вообще в жизни бывают ,,чудеса,,

Михаил Галебцев

Мой свекор выжил, причем он был уже старик...