Ма
Мария

Вопрос специалисту . Потеряно 4 литра крови. Может ли выжить человек в этом случае?

Антон

Опасность кровопотери.
Кровь - важнейшая субстанция в организме человека, одной из основных функций которой является транспортировка кислорода и других важнейших веществ к сердцу и тканям. Поэтому потеря значительного количества крови способна существенно нарушить нормальную работу организма или даже привести к летальному исходу.
В общей сложности в организме среднего взрослого человека содержится около 5 литров крови. При этом некоторой ее части он может лишиться практически без всякого вреда для себя: например, объем крови, забираемой за один раз у донора, составляет 450 миллилитров. Это количество считается совершенно безопасным для взрослого человека. Более или менее серьезной проблемой может стать потеря 20% общего объема крови или большего количества.

Денис Рябчиков

Знать бы вес того человека, скорость кровопотери, быстроту оказания экстренной помощи и какую помощь оказывали, тогда на ваш вопрос можно ответить. А пока он является уравнением с десятком неизвестных.

Анюта Круглова

нет не сможет он погибнет

Елена Ромашкова

Не хочется обнадеживать, но живой человек столько не теряет.

Анна Яковлева

Маловероятно. Необходимо срочное переливание .

Киселев

Это же труп уже!