Кристина Александрова

Увольнение по договору подряда, если не устроен официально?

Устроилась на работу, заменять девушку на время декретного отпуска. Работаю по договору подряда (договор прописан на месяц) , вроде испытательного срока уже месяц, еще не устроена официально, трудовую книжку не отдавала. Решила что работа мне не подходит, и хочу уволится тем более июнь заканчивается. Могу ли я это сделать без отработки 2-х недель? И насколько мне известно должна предупредить за 3 дня об увольнении?

Анна Милова

если работали неофициально, то законы ТК к вам не относятся, можете в любой момент уволиться, но и работодатель в таком случае может и не оплатить ничего.

Вера Малышева

Деточка, прочитай договор. Пожалуйста. Внимательно. Глазами.

Работа по договору подряда не вносится в трудовую книжку, это раз.
Ты работаешь и официально оформлена по договору, это два.
И три - договор подряда заключается для выполнения определенных работ.

Договор подряда - соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор подряда может быть прекращён до завершения подрядчиком работы и приёмки её результата заказчиком по основаниям, предусмотренным законом или договором. При этом заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершённой работы, а подрядчик — компенсацию затрат, произведённых в связи с её выполнением.

Читай свой договор. Про какой испытательный срок ты говоришь, я вообще не понимаю.