Кокетка Кокетка

Добрый день! Устраиваюсь на работу. В чем разница устройства по трудовому договору и договору подряда?

Работодаль говорит, что трудоустройство по договору подряда без записи в трудовой, но при этом предоставляется больничный и оплачиваемый отпуск. Хотелось бы разобраться в чем состоит выгода работодателя и в чем моя выгода при трудоустройстве по договору подряда? В чем подвох? Хотелось бы подготовиться ко второму собеседованию. Заранее спасибо!

Т)
Таня ))

Разница огромная, по хорошему вы как физ лицо не можете работать по договору подряда (но если уж так сложилось) - то все налоги вы уплачиваете самостоятельно. Больничные и т. д. - если это прописано в договоре. Нет стажа, в общем это не вариант если вы законопослушный человек или стоите карьеру. А так перебиться временной работой - на здоровье, но читайте ТК РФ, много подводных камней в этом договоре.

Даткайым Сыдыкова

по закону подрядчикам ни больничный, ни отпуск не оплачивается. на подрядчиков нормы ТК РФ вообще не распространяются. страхового стажа не будет, выплаты по договору подряда при расчете больничных, пособий по БиР и по уходу за ребенком не учитываются, да и вообще, мало ли, кто чего скажет, сегодня сказал, завтра - забыл. на каком основании и из каких средств вам больничный будут оплачивать? из кармана заказчика? а ему оно надо? тем, кто по трудовому договору работает больничный за счет ФСС оплачивается, на подрядчиков это не распространяется.
зарплату два раза в месяц вам ни кто платить не обязан, только вознаграждение по факту выполнения работ. договор подряда - это вы оказали услугу (выполнили работы) , подписали акт выполненных работ, получили вознаграждение и свободны. а если подрядчик не доволен вашей работой, акт не подписал, то и вообще ни чего не получите.

Арв

Заключая трудовой договор, Вы вступаете в трудовые отношения, которые регулируются трудовым кодексом РФ.
Заключая договор подряда, Вы вступаете в гражданские отношения, которые регулируются гражданским кодексом РФ.

Подвох в том, что во втором случае надо читать более увесистую книжку, чтобы знать свои права и обязанности. В договоре подряда должно быть написано гораздо больше, чтобы он стал равен трудовому. Например, не является само собой разумеющимся, что Вам положен отпуск, стало быть он станет "положен" только если это сказано в договоре. Работодатель не оплачивает Ваш больничный, так как формально не является Вашим работодателем. Отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования вы производите самостоятельно и т. д.

И еще много мелочей, которые делают договор подряда неинтересным (для обывателя - не-юриста) по сравнению с трудовым. Очень многое надо контролировать.. .

Например, если будет между Вами суд, то не факт, что судебные издержки будет платить он.. .

Работодатель может предпочитать такой вариант по многим причинам, в т. ч. если он ИП и не зарегистрирован как работодатель.

an
anna-semenova

ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА, НЕТ ОТЧИСЛЕНИЙ В ПЕНСИОННЫЙ, ОФИЦИАЛЬНО ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ, НЕТ СТАЖА И ПРАВ У ВАС ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА НИКАКИХ, ОДНИ ОБЯЗАННОСТИ, НЕ ОТПУСКА, НЕ БОЛЬНИЧНОГО, НИ ДЕКРЕТНОГО, ЕСЛИ РАБОТУ СДЕЛАЕТЕ ПЛОХО ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧИТЕ, все что в договоре не прописано решается в пользу работодателя

Ольга Баранова

и в чем моя выгода *************работу ищешь или выгоду