Литвинов Александр

почему многие организации устраивают на работу без трудовой по договору?

Светлана Агапова

В этом случае договор не трудовой, а гражданско - правовой на оказание услуг. Сейчас многие работодатели прибегают к такой форме найма: договор срочный, закончился срок - работник свободен, соцпакета нет. Такой договор заключается на выполнение разовой работы и никогда на выполнение работы
из категории "постоянная", время работы не учитывается в табеле учёта рабочего времени, в договоре не указывается профессия или должность только перечень работ. Если нарушено одно из этих условий договор можнооспорить и признать трудовым, работник становится штатным и ему обязаны оформить трудовую.

Оксана Салистая

для экономии - при сокращении в таком случае не выплачивается компенсация, не оплачивается отпуск и б/л, а также нет отпускных. И главное, если договор перезаключается ежемесячно - можно будет уволить в любой момент. Так что экономия для фирмы очевидная только на 1 чел, а если по договору работает 100 чел? Вот Вам и ответ

Ольга Латушкина

Это если только неофициально устраивают, например школьников и студентов... Договор с ними заключают, а вот запись в трудовую книжку внести не имеют права.

Андрей Курдяев

Догадывваюсь, что речь идет о договоре подряда. Для того чтобы не принимать работника в штат и не раздувать таким образом численность. Но подобный договор не всегда можно заключать.

Саидмузаффар Шарипов

Как правило сейчас заключают договор на 1 месяц, 3 месяца и не более. Если договор заключен на период менее 6 месяцев, то работодатель не оплачивает отпуск, не оплачивает б/л, ученический отпуск и т. д. Конечно же работодатель экономит свои деньги.