Влад Степанов

Заключается ли трудовой договор при оформлении на работу по трудовой книжке? Или если книжка есть, то договор не нужен?

Павел

договор нужен всегда

Сергей

договор нужен обязательно,
там прописываются твои обязанности

Мария Корнюхина

Вот какраз-то Договор и нужен обязательно! А книжки, кажется, скоро вообще хотят отменить за ненадобностью и устарелостью. В Европе книжек нет.

Medved

Договор конечно же заключается

Нина Смирнова

Трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме на работу. И уже на основании приказа делается запись в трудовой книжке. Поэтому, трудовой договор- это главный документ при приеме на работу.

Петр Никулин

При оформлении на работу обязательным условием является заключение трудового договора между работодателем и работником

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю (кроме всяких разнообразных документов и справок) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.