Ванюшка

Почему место куда водят маленьких детей называют ясли ?

Евгений

Мне тоже всегда было интересно--по аналогии с местом, где родился Иисус

Александра Сахинова

Это колыбель Иисуса. Все в мире проникнуто влиянием Христа. Отсчет времени ведется от рождества Христова. Красный крест и сестры по аналогии христианства и еще много чего.

Анастасия Комарова

Семантическая калька франц. crèche «ясли» < «кормушка для скота» .
Вывод сами сделаете.

Наталия Шилкина

Ясли - это дошкольное детское воспитательное учреждение, обычно государственное, для малышей от двух месячного возраста до трехлетнего.

Ю)
Юляшка ))))

Ясли — кормушка для скота, наклонно прикреплённая к низу ящика. Первые ясли придумали немцы и в Германии и США они называются киндергартен. Ничего христианского

Vadim Rusov

Попробую по русски 🙂 ЯсЛи - Ясный Лик как бы с христианством есть кое что но у любого младенца пусть даже возьмём и животное ни чем не омрачённый лик - лицо. Все прекрасны 🙂

Евгения Белоусова

Детскую кроватку для грудничков помните? А ясли как кормушка выглядят как? Точно так же. Только это общественное место, т. е. всякая домашняя скотинка оттуда ест. А когда дети станут старше, то "цветы жизни" водят в САДИК

Дарья

Русский язык буквально ПРОПИТАН христианской (Библейской) терминологией. Будь ты АТЕИСТОМ до мозга костей – ты ПОСТОЯННО цитируешь Библию. : ) ЯСЛИ, СПАСИБО. (почитайте словарь И. Даля), ТАЛАНТ, АНТИСЕМЕТИЗМ, ХАМ (хамло), ГОЛУБЬ мира, КАИН (окаянный), ИРОД, ИУДА, ОНАН (онанизм), ДОПОТОПНЫЕ (времена), ВНЕСТИ свою ЛЕПТУ (сделать посильный вклад) ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ БЛУДНЫЙ СЫН (Лук. 15,11-32). Помните мульт про попугая Кешу «Возвращение БЛУДНОГО попугая»? УМЫВАТЬ РУКИ (Мф. 27;24) - снимать с себя ответственность.
НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ - Мф. 13;57.
ОКО ЗА ОКО, зуб за зуб: (Лев. 24;20). М. ф. про кота Леопольда: Хвост за хвост, ГЛАЗ ЗА ГЛАЗ, Всё равно ты не уйдёшь от нас.
ВСЯКОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ – (Быт. 6,19-20; 7,1-8). Употребляется в ироническом смысле по отношению к пестрой, разномастной компании. : )
ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ – (Ис. 40,3 и Мф. 3;3; Мк. 1;3; Ин. 1;23) Отчаянный и тщетный призыв.
ЗАБЛУДШАЯ ОВЦА - человек, сбившийся с пути истинного - (Мф. 18,12-13).
«КАМНИ ВОЗОПИЮТ» – крайняя степень негодования. (Лук. 19,39-40).
ВЫНЬ БРЕВНО ИЗ твоего ГЛАЗА (Мф. 7:4).
Одна знакомая (пенсионерка), рассказывала, как ей, к